Промывка молокопровода

Качественная промывка молокопровода является обязательным условием для получения молока высшего сорта, поэтому мы посвятили ей отдельную статью. В статье мы расскажем о типах промывки молокопровода - примуществах, особенностях работы, обозначим моменты на которые обязательно необходимо обратить внимание при выборе типа промывки молокопровода. Во второй части статьи мы опишем технолоический процесс промывки молокопровода.

Выбор типа промывки молокопровода.

Если Вы находитесь на этапе выбора молокопровода, то Вам обязательно необходимо внимательно подойти к выбору типа промывки молокопровода, поскольку неправильно выбранный тип промывки может стать источником больших проблем при будущей эксплуатации.

Существует два типа промывки молокопровода – это автомат промывки, позволяющий максимально автоматизировать процесс и минимизировать человеческий фактор и полуавтоматическая промывка, позволяющая контролировать оператору процесс промывки молокопровода и при необходимости вносить в него свои коррективы.

Автомат промывки молокопровода.

Автомат промывки, или как его еще называют, электронный блок промывки молокопровода, представляет собой электронный блок, который управляет системой клапанов, регулирующих подачу воды и воздуха, а также насосов для подачи моющего средства. Аппарат промывки выполняет три операции – при помощи клапанов осуществляет подачу горячей или холодной воды для заполнения промывочной ванны, при помощи насосов-дозаторов осуществляет подачу кислотного или щелочного моющего средства, при помощи воздушного клапана и блока управления вакуумной установкой осуществляет подачу вакуума и воздуха в систему.

Основное преимущество аппарата промывки молокопровода - это минимизация человеческого фактора – его не ждут дома, он никуда не торопится, у него не бывает праздников и выходных – он проведет все этапы промывки по заранее запрограммированной программе с одинаковым качеством и в пятницу вечером, и в субботу утром.

 Однако аппарат промывки имеет и особенности работы, на которые обязательно стоит обратить внимание:

Аппарат промывки очень чувствителен к качеству подачи воды – как к химическому составу, так и давлению воды в системе. Высокая минерализация воды приведет к выходу из строя клапанов подачи воды, а низкое давление в системе может растянуть процесс промывки на несколько часов (небольшие патрубки подачи воды в автомате промывки рассчитаны на давление не менее 4 бар). Перепады напряжения в электросети могут вывести из строя электронный блок управления аппарата промывки. Мы настоятельно рекомендуем при выборе автомата промывки молокопровода делать водоподготовку – деминерализацию и повышение давления – например емкость отстойник с насосом повышения давления, подключение к общей электросети осуществлять через стабилизатор напряжения.

Настройка аппарата промывки требует определенной квалификации и знаний. Неправильная настройка параметров работы аппарата промывки приведет как минимум к некачественной промывке молокопровода, а как максимум к выходу из строя аппарата промывки (что в свою очередь сделает невозможной эксплуатацию молокопровода). Настройка осуществляется специалистами при монтаже молокопровода, а внесение корректив также требует вызова специалистов. Поэтому при приемке, а также в первое время работы молокопровода мы рекомендуем тщательно проверять все этапы промывки молокопровода – в системе не должно оставаться воды после каждого этапа промывки (об этапах промывки читайте ниже), концентрация рабочего раствора должна учитывать состав воды на ферме (если в течении года состав воды меняется, то необходимо либо делать водоподготовку, либо использовать полуавтоматическую промывку, либо в течении года специалисты должны вносить соответствующие коррективы в параметры работы аппарата промывки) Ну и общая рекомендация для стабильной и долговечной работы молокопровода – регулярное техническое обслуживание, которое включает в себя проверку и при необходимости корректировку работы аппарата промывки молокопровода.

Аппарат промывки молокопровода – сложное электронное изделие, которое требует определенных параметров окружающей среды. Несмотря на то, что корпуса современных аппаратов промывки имеют защиту от воды – высокая влажность, а также резкие перепады температуры снижают срок службы аппарата промывки, а даже краткосрочное падение температуры ниже нуля может привести к выходу из строя аппарата промывки.

Наличие аппарата промывки не исключает полностью работу оператора – перед промывкой молокопровода необходимо вручную переключать задвижки в корпусе после дойки и после промывки, пыж для очистки и осушения труб молокопровода также запускается вручную, оператор молокопровода должен наблюдать за процессом промывки.

Автомат промывки молокопровода

Полуавтоматическая (ручная) промывка молокопровода.

Полуавтоматическую промывку молокопровода иногда называют ручной промывкой, что не совсем правильно, ведь сам процесс промывки молокопровода с автоматом промывки и полуавтоматической («ручной») промывкой технологически ничем не отличается – выполняются те же самые операции. При «ручной» промывке никто не моет молокопровод вручную –промывка молокопровода независимо от ее типа всегда осуществляется водой, которая проходит по системе под силой вакуума, создаваемого вакуумной установкой. Все отличие лишь в том, кто открывает и закрывает воду, которая наполняет ванну для промывки, добавляет в нее моющее средство и включает вакуумную установку – либо это делает оператор, либо автомат промывки. Передвигает задвижки в корпусе в положение «дойка» или «мойка», запускает пыж вне зависимости от типа промывки всегда оператор.

Несмотря на то что аппарат промывки молокопровода более технологичен – у полуавтоматической («ручной») промывки тоже есть свои плюсы:

Все мы знаем, что стакан лучше мыть сразу после того как вы выпили из него молоко – в этом случае его достаточно лишь ополоснуть и он уже чистый, если же молоко на стенках успело засохнуть на стенках – мыть его гораздо сложнее. Это же правило действует и при промывке молокопровода – чем короче временной промежуток между окончанием дойки и началом промывки – тем лучше будет качество промывки. При «ручной» промывке оператор может осуществить подготовку к промывке молокопровода еще во время дойки – наполнить водой промывочную ванну и начать ополаскивание молокопровода сразу же после окончания дойки. Аппарат промывки молокопровода начинает процесс промывки только после окончания дойки и запуска мойки.

В полуавтоматической системе промывки молокопровода нет сложных элементов – кран для подачи воды и ванна для промывки доильных аппаратов, задвижка для подачи воздуха и пускатель для запуска вакуумной установки – все это простые элементы, которые можно оперативно можно починить или заменить своими силами. Аппарат промывки - это сложное техническое устройство, которое в случае поломки будет требовать вызова квалифицированных специалистов.

Из-за конструкционных особенностей аппарат промывки не может начать подготовку к следующему этапу промывки (набор воды в бак промывки) пока полностью не закончен предыдущий этап. При «ручной» же промывке оператор может начать набор воды (который занимает существенное время – ведь на каждый из 3 этапов промывки требуется не менее 100 литров воды на каждый контур молокопровода) сразу же после того как система осуществила забор воды из ванны промывки. Также набор воды при «ручной» промывке происходит быстрее, так как диаметр водопровода в аппаратах промывки любых производителей конструкционно ограничен небольшим диаметром.

В течении года могут меняться такие параметры как кислотно-щелочной баланс молока, водопроводной воды. Для максимального качества промывки молокопровода это требует изменения концентрации моющих средств, которые оператор без особых затруднений делает. Также оператор оперативно может увеличить или наоборот уменьшить количество воды для оптимальной промывки.

Подытоживая вышесказанное – аппарат промывки стоит выбирать при качественной водоподготовке. Аппарат промывки не исключает на 100% человеческий фактор – контроль за работой оператора промывки необходим в любом случае. Мы рекомендуем осуществлять оперативный контроль за работой оператора молокопровода – идеально с этой задачей справляется система видеонаблюдения на ферме, а также регулярно проводить ревизию качества промывки – осматривать внутреннюю поверхность труб на предмет отложений и при необходимости вносить изменения в процесс промывки (увеличить количество воды, время промывки, концентрацию моющих средств, поставить более мощный ТЭН для нагревания воды во время циркуляционной промывки).

система промывки молокопровода

Этапы промывки молокопровода.

Данный этап необходим лишь в случае если в молокопроводе остается значительное количество молока, что связано с недостаточным уклоном труб молокопровода. Сгон остатков молока из молокопровода осуществляется запуском по системе пыжа – куска поролона цилиндрической формы.

Ополаскивание молокопровода необходимо для удаления остатков свежего молока из системы. Осуществляется теплой водой температурой 20-25 градусов. Если температура воды на данном этапе будет слишком большой – молоко в молокопроводе начнет сворачиваться, что приведет к образованию отложений в местах стыков труб.

Основная мойка молокопровода осуществляется горячей водой с раствором моющих средств. Температура моющей жидкости на данном этапе промывки молокопровода не должна быть ниже 60 градусов. Данный этап мойки проходит на протяжении 10-15 минут, при этом раствор моющей жидкости после прохождения по системе молокопровода не сливается, а снова попадает в систему, образуя замкнутый контур промывки. Для поддержания температурного режима на заданном уровне, вода в системе подогревается либо ТЭНом, который устанавливается в промывочную ванну, либо проточным водонагревателем, который встраивается в контур промывки. Качество промывки молокопровода прямо пропорционально температуре моющей жидкости на данном этапе.

Функция данного этапа промывки молокопровода – удаление из системы остатков раствора моющих средств, зачастую после ополаскивания молокопровода на данном этапе промывки по системе прогоняют пыж для удаления остатков воды.

средство промывки молокопровода