Привязное и беспривязное содержание крупного рогатого скота. Достоинства и недостатки.

Многие руководители хозяйств при реконструкции ферм задаются вопросом – какое содержание животных выбрать – традиционное для нашей страны привязное содержание или более современное – беспривязное. Мы проанализировали преимущества каждого типа содержания животных.

Преимущества привязного содержания

Поскольку каждое животное постоянно находится на одном месте – для персонала удобнее отслеживать текущее состояние каждого животного, выявлять заболевания коров на более ранних стадиях, отслеживать реакцию животного на лечение. Более сильные животные не препятствуют доступу к кормам более слабых животных, есть возможность делать индивидуальные рационы для каждого животного.

Это связано с тем, что контакты животных между собой практически исключены. Для предотвращения передачи заболеваний через питьевую воду для животных рекомендуем использовать поилки с обратным клапаном.

Поскольку животные не тратят энергию для передвижения, расход кормов будет меньше.

Особенно это заметно при реконструкции типовых корпусов на 100 и 200 голов. Стойловое оборудование для привязного содержания имеет  более низкую стоимость, нежели стойловое оборудование для беспривязного содержания.  Для удешевления стоимости доильного оборудования, особенно на небольших корпусах, вместо дорогостоящего доильного зала устанавливается передвижная доильная установка, чья стоимость сопоставима с молокопроводом.

Например, типовой корпус на 200 голов привязного содержания при реконструкции под беспривязное содержание позволяет вместить только 150 голов, а также требует постройки отдельного помещения для доения.

Это связано с тем, что животные не расходуют энергию на конкуренцию между собой в стаде, а также обеспечен равный доступ к кормам.

Преимущества беспривязного содержания КРС

При условии соблюдения технологии в среднем один работник может обслуживать до 30-45 голов.

Почему большинство хозяйств выбирает привязное содержание

Несмотря на численный перевес преимуществ привязной технологии содержания животных, беспривязная технология считается более перспективной, так как именно продуктивность животного дает максимальный экономический эффект. Низкое распространение беспривязной технологии содержания (всего около 10%) в нашей стране связано с рядом факторов, основными из которых являются:

Беспривязное содержание требует от сотрудников более высокой отдачи, а также более высокой квалификации для работы на оборудовании.

И стойловое оборудование, и доильное оборудование для беспривязного содержания имеют более дорогую стоимость. Также для беспривязного содержания необходима дорогостоящая система управления стадом, без которой эффективность от беспривязного содержания коров резко снижается.

В общем и целом беспривязную технологию содержания животных выбирают как правило при строительстве ферм с нуля, а привязную при реконструкции уже существующих животноводческих комплексов.